Минприроды Пермского края информирует, что на территории Пермского края вновь произошло дорожно-транспортное происшествие с участием дикого животного

12 июля 2018

11 июля 2018 года около 23 ч. на 464 км автодороги «Подъезд к г. Перми от М7 (Волга)» (объездная дорога вокруг г. Краснокамска) мотоциклом «Кавасаки» под управлением гражданина 1976 г. р. был сбит лось (самец, возраст 3 года).

В результате аварии погибли водитель мотоцикла и животное.

Информируем, что наиболее вероятны появления диких животных (лосей) на следующих участках автомобильных дорог: трасса Пермь – Екатеринбург (Пермский и Кунгурский районы), трасса М7 подъезд к Перми (Очерский район), трасса Пермь – Березники (Добрянский район), трасса Кукуштан – Чайковский (Кунгурский и Осинский районы). Просим водителей быть предельно внимательными в зоне действия знака «Дикие животные», особенно в вечернее и ночное время суток.

Водитель, двигаясь на автомобиле в зоне лесополосы, особенно в период естественной миграции лосей (май-июнь), должен учитывать возможность неожиданного появления на дороге диких животных и иметь такую скорость движения, которая обеспечивает возможность постоянного контроля транспортного средства и своевременного торможения при обнаружении дикого животного. Обращаем внимание, что в результате ДТП, при котором был причинен ущерб охотничьим ресурсам, Минприроды Пермского края предъявляется претензия о возмещении ущерба. В случае, если гражданская ответственность водителя застрахована, претензия о возмещении ущерба предъявляется в страховую компанию. При отсутствии полиса ОСАГО или при управлении автомобилем водителя, который не вписан в страховой полис ОСАГО, претензия о возмещении ущерба предъявляется владельцу автомобиля. Сумма возмещения ущерба в случае гибели лося составляет 80 тыс. рублей.