В Красновишерском районе в окрестностях д. Мутиха зафиксирован случай нападения медведя на человека

12 июля 2018

Рыбак-турист  получил укусы мягких тканей , находится в Соликамской больнице, в состоянии средней тяжести.
По предварительным данным, инцидент с охотой не связан.  В целях уточнения обстоятельств случившегося  проводится проверка сотрудниками управления по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Пермского края.

Меры предосторожности для предотвращения конфликтной ситуации «человек – медведь»:

1. не устраивайте несанкционированные свалки пищевых отходов, бытового мусора вблизи дачных массивов, в местах отдыха на природе, на берегах водоёмов. Это может привлечь медведей.

2. в местах отдыха за пределами населённых пунктов соблюдайте осторожность и осмотрительность, не удаляйтесь от основной массы отдыхающих, т.к. шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше.

3. не отпускайте далеко от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.

4. не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы.

5. при наличии информации о появлении медведей в окрестностях населённых пунктов, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.

6. никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.

7. не приближайтесь к медвежатам — это может спровоцировать нападение медведицы.

8. если вы увидели в лесу труп животного, кучу пищевых остатков , присыпанных землей, немедленно покиньте это место — это может быть медвежья добыча, и хищник может быть рядом.

При встрече со зверем нужно помнить:

- медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое.
- если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться;
- никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия.
- при внезапной встрече с хищником ни в коем случае не нужно паниковать, кричать, смотреть зверю в глаза, нужно постараться потихоньку уйти от зверя.

При приближении диких животных к объекту инфраструктуры или жилым массивам необходимо незамедлительно информировать сотрудников охотнадзора Минприроды ПК, администрацию населенного пункта для  оперативного принятия мер в случае изменения обстановки.