Информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием диких животных

09 июля 2018

Минприроды Пермского края информирует, что с начала 2018 года на территории Пермского края зафиксировано 40 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием диких животных, в том числе 2 ДТП за период со 2 июля 2018 г. по 8 июля 2018 г., в результате одного из них на 82 км автомобильной дороги Полазна-Чусовой погиб пассажир легкового автомобиля. 6 июля 2018 г. в 02 час. 15 мин. на 82 км автомобильной дороги Полазна-Чусовой, в 15 км от г. Чусового, водитель легкового автомобиля совершил наезд на лося (самец, возраст 4-5 лет, животное погибло).

В результате дорожно-транспортного происшествия погиб пассажир автомобиля.В связи с данным ДТП Минприроды Пермского края будет направлено обращение в Минтранс Пермского края об установке на данном участке дороги предупреждающего знака «Дикие животные».

Информируем, что наиболее вероятны появления диких животных (лосей) на следующих участках автомобильных дорог: трасса Пермь – Екатеринбург (Пермский и Кунгурский районы), трасса М7 подъезд к Перми (Очерский район), трасса Пермь – Березники (Добрянский район), трасса Кукуштан – Чайковский (Кунгурский и Осинский районы). Просим водителей быть предельно внимательными в зоне действия знака «Дикие животные», особенно в вечернее и ночное время суток.
Водитель, двигаясь на автомобиле в зоне лесополосы, особенно в период естественной миграции лосей (май-июнь), должен учитывать возможность неожиданного появления на дороге диких животных и иметь такую скорость движения, которая обеспечивает возможность постоянного контроля транспортного средства и своевременного торможения при обнаружении дикого животного. Обращаем внимание, что в результате ДТП, при котором был причинен ущерб охотничьим ресурсам, Минприроды Пермского края предъявляется претензия о возмещении ущерба. В случае, если гражданская ответственность водителя застрахована, претензия о возмещении ущерба предъявляется в страховую компанию. При отсутствии полиса ОСАГО или при управлении автомобилем водителя, который не вписан в страховой полис ОСАГО, претензия о возмещении ущерба предъявляется владельцу автомобиля. Сумма возмещения ущерба в случае гибели лося составляет 80 тыс. рублей.

Информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием диких животных за период со 2 июля 2018 г. по 8 июля 2018 г.