Древесина как платежное средство. Законно ли это?

06 июля 2018

На сегодняшний день в ряде районов Пермского края в рамках работы межведомственных комиссий по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины  сотрудниками лесничеств, при участии представителей прокуратуры и полиции, проводятся проверки соблюдения лесного законодательства гражданами при проведении лесозаготовительных работ на предмет целевого использования полученной древесины.
Согласно ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
С 01 февраля 2014 г. вступила в силу ч. 4.1 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 г. являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

За первое полугодие 2018 года прокуратурой города Александровска выявлен ряд нарушений при заключении договоров подряда на выполнение лесозаготовительных работ между гражданами и индивидуальным предпринимателем, занимающимися заготовкой и переработкой леса. Одним из условий таких договоров явилась оплата выполненных работ частью заготовленной лесопродукции, а это – отчуждение древесины другим лицам, которое является нарушением.
ГКУ «Кизеловское лесничество» открыто 23 административных производства в отношении граждан по фактам использования лесов с нарушением условий договора купли-продажи (ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ).

Нарушителей ждет наказание в виде административного штрафа в размере от 800 до 2000 рублей, а также неустойка за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, которая составляет 10-кратную стоимость древесины.
По состоянию на 1 июля 2018 г. Минприроды Пермского края привлечено 13 физических лиц к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора купли-продажи).
Таким образом, при обращении в ГКУ (лесничество) Пермского края с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд просим граждан уделять особое внимание в определении необходимого объема заготовки древесины для заявленных целей, а также ее последующего использования.