Площадь Пермского края составляет – 160 тыс. кв. км, из них площадь выявленных карстовых районов с разными уровнями опасности – порядка 45 тыс. кв. км. Карстоопасные районы находятся в границах 31 административного образования

09 июня 2018

Ключевой мерой, призванной оценить и спрогнозировать состояние территорий в том числе, для оперативного информирования населения и принятия управленческих решений, является проведение на  закарстованных территориях  специальных мероприятий.
С 2006 по 2010 гг. по заказу Минприроды Пермского края Пермским государственным университетом осуществлялся мониторинг закарстованных территорий, оценивалась их карстоопасность и  устойчивость.
Результаты в виде отчетов, электронного ГИС-проекта, картографического материала имеются у заинтересованных органов власти, участвующих в принятии решений в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, развития территорий муниципальных образований.
Данные исследований учитываются  в документах территориального планирования муниципальных районов (генеральных планах поселений).

С 2016 г. по 2018 гг. в рамках государственной программы Пермского края «Экономическая политика и инновационное развитие» Горным институтом УрО РАН оцениваются опасные геологические и техногенные процессы на закарстованных территориях, ведется мониторинг провалообразований, составляются рекомендации по  ликвидации провалов.

При принятии решений о строительстве зданий и сооружений, а также жилых домов, и во избежание попадания участков строительства на карстоопасные территории необходимо в обязательном порядке изучать документы территориального планирования - генеральные планы поселений, которые размещены на официальных сайтах муниципальных образований.

Для обоснования проектной подготовки строительства и в целях прогнозирования возможных изменений в сфере взаимодействия проектируемого сооружения с геологической средой (при строительстве зданий и сооружений, жилых домов) должны выполняться инженерно-геологические изыскания.

По данным Горного института  Кунгурский и Суксунский  район наиболее подвержены карстовым провалам.