С начала текущего года к административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлечено 349 лиц, сумма наложенных административных штрафов составила более 8 млн. руб.

08 июня 2018

В большинстве случаев административные штрафы нарушителями оплачиваются в установленные законом сроки, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки, если такие сроки были установлены в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.
За истекший период 2018 года не исполнили или несвоевременно исполнили постановления по делу об административных правонарушениях (не уплатили штраф) 27 лиц.

В отношении лиц, не уплативших штраф, возбуждены дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, материалы административных дел направлены в мировые суды для принятия решения
о привлечении должников к административной ответственности, а также судебным приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания суммы административного штрафа.

Уклонение от исполнения административного наказания, а именно неуплата административного штрафа в срок, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.