В СВЯЗИ С МИГРАЦИЕЙ ЛОСЯ К МЕСТАМ ЛЕТНЕГО ОБИТАНИЯ ВОЗМОЖНЫ ЗАХОДЫ ЛОСЕЙ В НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

06 июня 2018

Если вы стали свидетелем захода диких животных (лосей) на территорию населенного пункта, необходимо свести к минимуму их беспокойство: не подходить к зверю, не пугать, не раздражать его.
 Вы можете сообщить информацию о случившемся:

- в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 112. Сотрудники службы взаимодействуют с органами местного самоуправления, Минприроды Пермского края, Пермской станцией по борьбе с болезнями животных, спасательной службой МЧС и полицией;

- в Пермскую городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек (г. Пермь, ул. Соликамская, 271, тел. 263-14-94), имеющую технические и фармакологические средства для обездвиживания диких животных;

- в Пермскую станцию по борьбе с болезнями животных (г. Пермь, ул. Экскаваторная, 37а, тел. 226-21-09). Специалисты определят состояние животного, в случае гибели животного возьмут пробы для определения опасных для человека болезней;

- специалистам Минприроды Пермского края (236-30-95, 236-37-08) для выезда на место, оценки ситуации и рассмотрения возможности возвращения животного в естественную среду обитания;

- в администрацию населенного пункта, на территории которого вы обнаружили дикое животное. Органы местного самоуправления обязаны принять меры по обездвиживанию дикого животного, его эвакуированию в естественную среду обитания, либо утилизации погибшего животного.

Автомобилистам, особенно в темное время суток, следует обращать внимание на дорожный знак "Дикие животные", который выставляется в местах возможного выхода животных.

Необходимо сбавить скорость до минимума и проезжать при скорости 40 км/ч.

В этом случае у автомобилиста есть возможность затормозить до полной остановки, не нанеся ущерб автомобилю и животному.

Застрахованная гражданская ответственность водителя покрывает ущерб, причиненный животному миру, в случае гибели животного при дорожно-транспортном прошествии. Так, ущерб, причиненный животному миру, в случае гибели лося - 80 000 рублей, кабана – 30 000, косули – 40 000, медведя – 60 000. Исчисляется ущерб на основе приказа Минприроды РФ от 8 декабря 2011 г. N 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». В нем указаны таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также методика для его расчета. Если вы стали свидетелем захода диких животных (лосей) на автомобильную дорогу не следует подходить к зверю, пугать и раздражать его.

Справочно : численность лося в Пермском крае по результатам учета составляет порядка 40 тыс. особей. За 2017 год произошло 64 ДТП с участием диких животных, с начала 2018 года 11 ДТП. Миграция лосей к местам летнего обитания, в том числе расселение молодняка, который начинает самостоятельную жизнь, будет продолжаться в период с мая по конец июня.