От поджогов сухой травы сгорают дома

16 мая 2018

Из сводки:
Верещагинский район : в  12 - 11  по местному времени  14 мая 2018 г. произошел пожар в д. Гаврюхино, Зюкайского сельского поселения. В результате возгорания сухой травы на территории бывшего агропредприятия огонь  перешел на жилые дома.
По прибытию на место пожара подразделений пожарной охраны наблюдалось открытое горение трех нежилых домов и одного сарая.
В 19.44 пожар ликвидирован. Общая площадь горения составила 117 м2  в д. Гаврюхино и 20 га заброшенного поля, поросшего порослью деревьев ели, сосны и берёзы.
Погибших и пострадавших нет.
Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Всего было задействовано: 42 человека и 15 единиц техники, в т.ч. от МЧС: 19 человек личного состава и 6 единиц техники.

В ходе авиационного патрулирования лесов выявлено горение заброшенного поля в Нытвенском районе. От  горения свалок пожар распространился в прилегающие лесные насаждения в Юсьвинском и Сивинском районе.
В результате горения сухой травы  в Верещагинском районе в течение 15 минут сгорело 3 дома, пожар распространился на площади 20 га.

По состоянию на 15 мая на территории земель лесного фонда зафиксировано 11 лесных пожаров на площади 6,8 га, все лесные пожары возникли от перехода огня от горящих полей и свалок.