С 20 марта по 11 апреля 2018 г. комиссией противопаводковой рабочей группы при КЧС ПК заслушаны все муниципальные районы и городские округа Пермского края: 36 территорий - в режиме видеоконференцсвязи, 12 территорий - в ходе выездных заседаний

16 апреля 2018

Во всех территориях утверждены планы основных противопаводковых мероприятий, планы по смягчению рисков и реагированию на ЧС в период половодья, произведён расчёт сил и средств, необходимых для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций , созданы резервы финансовых и материальных ресурсов.
В подавляющем большинстве территорий проведены практические тренировки по отработке действий в случае подтоплений с развертыванием пунктов временного размещения и проверкой систем оповещения.

В 110 населенных пунктах, отнесенных к зонам возможного затопления и подтопления, организованы временные водомерные посты для контроля уровней воды.
Органам местного самоуправления рекомендовано ограничить движение большегрузного транспорта в период распутицы, выполнить работы по очистке водопропускных систем, провести разъяснительную работу с населением о необходимости обеспечения отведения талых вод от частных домовладений.
Рабочей группой также проверена готовность к половодью 19 потенциально опасных гидротехнических сооружений (далее – ГТС) прудов (водохранилищ) и защитных дамб.
В ходе проверок собственникам ГТС прудов (водохранилищ) указано на необходимость обеспечения работоспособности затворов, выполнения предполоводной  сработки водоемов, обеспечения контроля уровней воды в активную фазу половодья не реже 4-х раз в день, обеспечить аттестацию лиц, ответственных за эксплуатацию ГТС Западно-Уральским управлением Ростехнадзора.
В связи с непринятием собственником ГТС Лысьвенского водохранилища (ООО «Рус-Бизнес-Гарант») мер по поддержанию сооружений в надлежащем техническом состоянии безопасный пропуск половодья через ГТС будет обеспечен администрацией Лысьвенского городского округа.
По результатам проверок защитных дамб выявлено не полное выполнение их собственниками решений выездных заседаний рабочей группы осенью 2017 года. Даны указания о необходимости завершения работ по очистке гребней дамб от снега, вырубке деревьев и кустарников на откосах, выносу с гребней дамб незаконных построек, подсыпке понижений локальных понижений гребней дамб.