Завершена проверка готовности Пермского края к пожароопасному сезону 2018 года

13 апреля 2018

По решению Совета безопасности Российской Федерации, состоявшегося 15 февраля 2018 года все субъекты Российской Федерации проверены на предмет готовности к пожароопасному сезону.

В Пермском крае Межведомственная комиссия приступила к работе 19 марта. В состав межведомственной комиссии вошли представители территориальных органов МЧС России, Рослесхоза, Минприроды России, Минтранса России, и других ведомств.
Главная задача проверки – определить готовность исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, сил и средств к защите населения и территорий от природных пожаров.
В ходе проверок были совершены выезды в Гайнский, Красновишерский, Соликамский, Чердынский, Краснокамский, Чусовской, Горнозаводский, Чайковский муниципальные районы.  При выездах были проведены тренировки действий КЧС муниципальных районов. Проведен осмотр сил и средств подразделений СГБУ «Пермский лесопожарный центр» и ГБУ (лесхозов) на которые возложена обязанность по тушению лесных пожаров на данной территории. Кроме того, была проверена готовность региональной диспетчерской службы.

«Проверены  не только наличие и исправность техники, оборудование, подготовленность личного состава различных подразделений, но система их взаимодействия, готовность к правильной оценке ситуации и принятию управленческих решений» - сообщает начальник отдела охраны и защиты лесов Наталья Пелевина.
Следующий этап – это оценка готовности населенных пунктов, объектов отдыха и других объектов, прилегающих к лесам.

После схода снежного покрова границы, прилегающие к лесам должны быть опаханы или очищены от горючих материалов.