Подведены итоги деятельности межведомственной комиссии в сфере противодействия незаконным рубкам и обороту древесины за 2017 год

12 февраля 2018

6 февраля 2018  г. состоялось заседание межведомственной комиссии в сфере противодействия незаконным рубкам и обороту древесины

В ходе заседания были подведены итоги деятельности межведомственной комиссии за 2017 год, выработаны задачи на текущий год и утвержден межведомственный план мероприятий по борьбе с незаконными рубками и оборотом древесины на территории Пермского края в 2018 году.

Особый акцент сделан на улучшение работы муниципалитетов в части предотвращения нецелевого использования древесины и упорядочиванию работы малых лесопильных комплексов.

Кроме того, рассмотрен вопрос проведения в  весенний период совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз».

Справочно
На протяжении 6 лет продолжается снижение числа незаконных рубок, с 2012 года их количество уменьшилось в 3 раза с 1052 до 364 в 2017 году
Сотрудниками полиции составлено в 2,5 раза больше протоколов об административных правонарушениях предусмотренных частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ (транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа) чем за весь 2016 год.

Мировыми судьями и судьями районных (городских) судов Пермского края по разным частям данной статьи было рассмотрено 327 дел, процент привлеченных к ответственности в виде штрафа лиц, составил 85,3%.

На протяжении последних 3 лет, при содействии УФСБ по Пермскому краю, Прокуратуры Пермского края, ГУ МВД по Пермскому краю, выявляются незаконные рубки, совершаемые лицами, использующими леса для заготовки древесины, выражающиеся в превышении допустимого к заготовке объема древесины, нарушении породного и возрастного состава вырубаемой древесины.