Борьба с незаконными рубками

04 декабря 2017

30 ноября 2017 г. в вечернее время вблизи деревни Нижняя Гаревая сотрудниками ГКУ «Закамское лесничество» обнаружена незаконная рубка деревьев общим объемом 2,535 куб. м. (ущерб, причиненным лесам, составил 20,3 тыс. руб.). Нарушитель задержан на месте рубки сотрудниками полиции.
29 ноября 2017г. работниками ГКУ «Косинское лесничество» обнаружены две незаконные рубки лесных насаждений в объеме 3,8 кбм. и 2,063 кбм. Общая сумма причиненного ущерба составила 22,1 тыс.руб. руб. По данным нарушениям лесного законодательства ведутся следственные действия.
29.11.2017г. сотрудниками ГКУ "Закамское лесничество" совместно с сотрудниками полиции в ходе патрулирования лесов выявлена незаконная рубка в объеме 2,44м3, сумма ущерба 9, 7 тыс.руб. нарушитель выявлен.
С 2012 по 2017 годы в Пермское крае число незаконных рубок снизилось в три раза — с 1052 до 364.

При этом в 2017 году правоохранителями составлено в 2,5 раза больше протоколов о нарушениях, чем за весь 2016 год. В судах рассмотрено 327 дел по фактам незаконной рубки леса, а процент привлеченных к ответственности составил 85,3%.
Для противодействия незаконным вырубкам в минприроды Прикамья в 2015 году создали сектор оперативного реагирования, укомплектованный специалистами, имеющими специальные познания в надзорной сфере.

Сейчас прорабатывается возможность применения данных дистанционного зондирования земли при расследовании уголовных дел природоохранной направленности. Специалистами ГИС-центра ПГНИУ создана программная оболочка, позволяющая сопоставлять сведения о легальном использовании лесных участков для рубки леса и данные дистанционного мониторинга. При этом периодичность обновления информации составляет всего две недели, что позволит максимально оперативно выявлять и пресекать незаконные рубки.

Минприроды Пермского края информирует, что под рубкой лесных насаждений следует понимать их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника от корня.
Незаконной является рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по выполнению лесохозяйственных мероприятий), либо рубка в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.
Ст. 260 УК РФ предусматривает в качестве наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.