29-30 ноября 2017 г. приглашаем принять участие в краевом экологическом форуме «В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ»

23 ноября 2017

Цель: консолидация усилий власти, бизнеса и гражданского общества в решении экологических проблем и формировании экологической культуры населения для обеспечения экологической безопасности и повышения уровня жизни в г. Перми и Пермском крае, развитие и поддержка гражданской активности, позитивных общественных экологических инициатив и процессов, вовлечение молодежи в экологическое движение.

Организаторы: Минприроды Пермского края, Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры».
При поддержке: Администрации Губернатора Пермского края, Правительства Пермского края
Партнеры: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю, НК «ЛУКОЙЛ».

Время и место проведения: • 29 ноября 2017 года с 10.00 до 16.00 во Дворце им. Ю.А. Гагарина (г. Пермь, ул. Мира, 39), Учебный Центр «Нефтепереработчик»(г. Пермь, ул. Мира 21) • 30 ноября 2017 года с 10.00 – 15.00 во Дворце им. Ю.А. Гагарина (г. Пермь, ул. Мира, 39). с 15.00 – 16.30 в Пермской государственной ордена «Знак Почёта» краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького

Участники – представители природоохранных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Пермского края, муниципальных районов и городских округов Пермского края, прокуратуры, заповедников, бизнеса, учреждений образования и культуры, общественных объединений и организаций, СМИ, общественные деятели, эксперты и другие заинтересованные лица.

Предполагаемое количество участников – 300 человек.

Участие в Форуме бесплатное. Все участники получат комплекты раздаточных материалов и сертификат.

Регистрация участия на Форум по адресу - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSedGHT3Ph3ivCrus7of9jKaQPe58qT27IqmnuRmzwRIT-crGA/viewform

Приглашенные эксперты Форума:
 • Захаров Владимир Михайлович, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, научный руководитель Межрегиональной ассоциации образования и просвещения по экологии и устойчивому развитию, д.б.н., профессор (г. Москва)

• Ращупкин Геннадий Владимирович, к.х.н., исполнительный директор Уральского экологического союза (г. Екатеринбург)

• Дронова Наталья Викторовна, исполнительный директор Международного Центра Ответственного Туризма (РФ и СНГ), Союз участников Ответственного Туризма (СОТ), Фотоконкурс «Путешествуя – Помогай!» (г. Москва)

• Руднев Андрей, председатель Ассоциации зеленых ВУЗов РФ, УрФУ (г. Екатеринбург)

Основные площадки Форума:
29 ноября 2017 г.

Круглый стол «ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ» (тематика обсуждения - Создание в Пермском крае лесопарковых зеленых поясов, Природный туризм в Пермском крае, Опыт создания и ведения Красных книг субъектов Российской Федерации, Развитие региональных и местных сетей ООПТ)

. • Круглый стол «ЭКОЛОГИЯ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА» (тематика обсуждения - промышленная экология, социальная ответственность бизнеса, зеленый офис, экологический надзор и т.п). • Конференция «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ» (эко-инициативы от общественности, учреждений образования и культуры, бизнеса и т.п., обсуждение проблем и перспектив развития гражданского экологического движения).

• Молодежная форсайт - сессия «ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО – ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО!» (тематика обсуждения - развитие студенческого экологического движения. Для команд студентов ВУЗов).

• Конференция «ПЕРМЬ – МАСТЕРСКАЯ БУДУЩЕГО» (Для учащихся и педагогов конкурса проектов «Пермь-мастерская будущего»).

• ВЫСТАВКИ: «Горнозаводской Урал. Природа. Наследие. Люди». «Экология Пермского края. Новые вызовы. Новые решения». Аллея Пермского края в КАРТОНЕ. Басеги заповедные. Красная книга глазами детей. • ЯРМАРКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ.

• ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

30 ноября 2017 г.
 • ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ • ЦЕРМЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ участников регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности», активных участников Года экологии в Пермском крае. Группа Форума в социальных сетях - https://vk.com/ecoforumperm2017