Минприроды РФ согласовано Положение о первом в Пермском крае природном парке «Пермский"

10 ноября 2017

3 ноября 2017 г. Положение о первом в Пермском крае природном парке «Пермский» согласован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Парк создается на территории Красновишерского, Горнозаводского, Лысьвенского, Чусовского, Гремячинского муниципальных районов на основе 33 существующих ООПТ (таких как Каменный город, Большое бревно, Столбы, Разбойник. Глухие камни, Ветлан, Говорливый и др.) в долинах рек Усьва, Чусовая, Вишера. Создание в Пермском крае природного парка приурочено к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации в 2017 году, а также проводится во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2720-р «Об утверждении Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий».
В настоящее время проект постановления Правительства Пермского края «О природном парке «Пермский» проходит процедуру оценки регулирующего воздействия на инновационную и предпринимательскую деятельность, а также правовую оценку в прокуратуре Пермского края и управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому края. После согласования в установленном порядке проект Постановления будет вынесен для рассмотрения на заседание Правительства Пермского края. Принять документ планируется до конца 2017 года.