Фактов нахождения волков вблизи населенных пунктов Верещагинского района не выявлено

08 ноября 2017

Специалистами охотничьего надзора Минприроды ПК проверены : кладбище г. Верещагино и близлежащие населенные пункты (микрорайон Северный, деревни Оникино, Первомайка, Поповка). Наличия следов и признаков обитания волков не выявлено.

«Нападения диких животных, не спровоцированные человеком, редки. Зверь нападает только в целях: самозащиты, во время охоты, будучи застигнут у добычи, при неосторожном вторжении человека на его территорию, во время брачного сезона, защищая потомство, при настойчивом преследовании подранка или просто при случайной встрече с человеком», поясняет - Роман Ощепков , начальник управления по охране и использованию объектов животного мира Минприроды ПК.

Справочно:
Общая численность волка в ПК по данным зимнего маршрутного учета 2017 года составляет 349 особей, или порядка 0,02 особи на тысячу гектаров охотничьих угодий.
Максимальная плотность волка, при которой необходимо регулирование численности, согласно утвержденных Минприроды России нормативов составляет 0,05 особей на тысячу гектаров охотничьих угодий.
В период охотничьего сезона 2016 – 2017 г.г. и в рамках регулирования численности волка с марта по сентябрь 2017 года добыто 79 особей волка.

Пресс-служба Минприроды ПК