09 октября 2017

Программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов ", реализуемая Минприроды Пермского края вошла в состав госпрограммы "Экономическая политика и инновационная экономика " , соответствующее постановление подписано губернатором Пермского края 28 сентября 2017 года.

Изменения коснулись объемов финансирования и количества подпрограммам.
 Программа "Экономическая политика и инновационная экономика "дополнена следующими подпрограммами, ранее входящими в состав программы " "Воспроизводство и использование природных ресурсов ":

1. Подпрограмма «Развитие лесного хозяйства Пермского края». Общий объем финансирования на 2018-2022 годы – 3275,6 млн. рублей, в том числе краевой бюджет – 589,8 млн. рублей (по 117,95 млн. рублей ежегодно), федеральный бюджет - 1662,0 млн. рублей, внебюджетные источники (средства лесопользователей) – 1023,9 млн. рублей.

Подпрограмма направлена на решение следующих задач : сокращения потерь лесного хозяйства от пожаров, болезней леса и незаконных рубок, воспроизводства лесов и повышения их продуктивности; предоставления лесов в пользование. Достижение поставленной задачи будет достигнуто за счет приобретения специализированной лесопожарной техники в 2018 году на сумму – 48,8 млн. рублей, приобретение малых лесопатрульных автомобилей для лесничеств на сумму 12,6 млн. рублей для осуществления государственного лесного надзора.

В результате будут дополнительно созданы 2 пожарно-химические станции и их количество составит 10 единиц.

Воспроизводство лесов и повышение их продуктивности будет обеспечено за счет создания дополнительно двух специализированных лесохозяйственных учреждений – Кудымкарский и Чусовской лесхозы, расширения площадей постоянных лесных питомников.

Подпрограмма «Развитие и использование природных ресурсов». Общий объем финансирования на 2018-2022 годы - 9800,7 млн. рублей, в том числе краевой бюджет – 528,4 млн. рублей, федеральный бюджет – 684,4 млн. рублей, местные бюджеты – 87,6 млн. рублей, внебюджетные источники (средства недропользователей) – 8500,0 млн. рублей.

Подпрограмма решает задачи по обеспечению прироста запасов общераспространенных полезных ископаемых, повышения защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод ( строительство (реконструкция) и капитальный ремонт 25 объектов гидротехнических сооружений.

Подпрограмма «Охрана окружающей среды и животного мира». Общий объем финансирования на 2018-2022 годы составляет 702,9 млн. рублей, в том числе краевой бюджет – 213,2 млн. рублей, федеральный бюджет – 7,2 млн. рублей, внебюджетные источники (средства охотпользователей) – 482,5 млн. рублей. В рамках подпрограммы создается природный парк «Пермский» , будут созданы охранные зоны для 114 особо охраняемых природных территорий регионального значения категории «памятники природы», будет обеспечен рост продуктивности охотничьих угодий Пермского края (достижение в 2022 году уровня 9,68 рублей на 1 га).