В октябре 2017 года свое 35 -летие со дня основания отмечает заповедник «Басеги»

06 октября 2017

Государственный природный заповедник «Басеги» расположен на территории Гремячинского и Горнозаводского муниципальных районов Пермского края.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Басеги»- природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение. Цель деятельности учреждения - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
На заповедник возлагаются следующие задачи:
1) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;
2) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;
3) осуществление экологического мониторинга;
4) экологическое просвещение;
5) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды».

Для справки: 1 октября 1982 года – решением Совета министров РСФСР за №531, создан заповедник «Басеги».
Изучением флоры и растительности хребта Басеги в 1934-1944 годах занималась К.Н. Игошина. Здесь побывали и участники комплексной экспедиции АН СССР, в составе которой были известные орнитологи Е.М. Воронцов и В.Я. Уварова.

Впервые вопрос об организации заповедника прозвучал в 1947 году на заседании учёного совета Естественно-научного института (ЕНИ) при Пермском госуниверситете.
П.Н. Красовский и А.Н. Пономарёв предложили организовать на Басегах заповедник, учитывая уникальность флористического состава, богатство ландшафта и особых лесорастительных условий.
В 1959 г. старейший лесничий Урала Н.И. Керженцев вновь поднял вопрос об организации заповедника с целью сохранения типичных участков горных лесов.
Эта идея нашла поддержку у местных органов власти, и Александровский горисполком вынес решение о создании государственного заповедника. Общая площадь определялась в 106 тыс. га.

14 -15 октября 2017 года в г. Гремячинске состоятся торжественные мероприятия, посвященные 35-летию заповедника «Басеги».