В Сивинском районе Пермского края обнаружена незаконная рубка

08 сентября 2017

С помощью дистанционного мониторинга была обнаружена вырубка леса в Сивинском районе Пермского края в особо крупном размере. В период с июня по сентябрь 2015 года было вырублено порядка 800 деревьев породы береза, ель, осина. Ущерб составил свыше двух миллионов рублей. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Справочно.
Незаконной является рубка лесных насаждений с нарушением требований законодательства, например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов, либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки. Договор аренды лесного участка или решение о предоставлении лесного участка на иных правах для заготовки древесины либо других видов использования лесов не являются достаточным правовым основанием для проведения рубок лесных насаждений. В частности, рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у такого лица отсутствуют документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке либо были вырублены деревья, рубка которых не предполагалась проектом освоения лесов или произведена с нарушением сроков.
Наказание за незаконную рубку предусмотрено уголовным и административными кодексами. Согласно уголовного кодекса (статья 260 УК РФ) незаконная рубка в зависимости от тяжести совершенного преступления карается штрафом либо лишением свободы на срок до 7 лет. Административный кодекс (КоАП РФ) в отличие от уголовного предусматривает ответственность не только физических и должностных лиц, но и юридических. Статьей 8.28 КоАП РФ в отношении правонарушителей предусмотрены административные штрафы до 700 тыс. руб. Кроме того виновное лицо обязано возместить нанесенный им ущерб. Согласно действующей методике расчета ущерба незаконная заготовка 1 м3 сосны в Пермском крае обойдется нарушителю более чем в 8 тыс. руб., а если рубка совершена в защитных лесах сумма вырастет в 2 раза.