Забота об окружающей среде и сохранение исчерпаемых природных ресурсов за счет альтернативных источников энергии

11 декабря 2020

Совместно с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края АО «Горнозаводскцемент» изучает вопрос использования объектов накопления экологического вреда в условиях реализации проекта использования альтернативного топлива в клинкерных печах.

Сейчас АО «Горнозаводскцемент» активно прорабатывает вопрос использования альтернативного топлива в клинкерных печах.

В настоящее время на территории Пермского края работают около 200 мелких и средних предприятий в области лесопереработки. В результате хозяйственной деятельности этих предприятий образуются отходы производства – горбыль, опилки, обрезь, законная утилизация  которых является очень проблемной. Кроме этого, данные отходы, при размещении на несанкционированных свалках, часто горят, загрязняя атмосферный воздух и угрожая близлежащим населенным пунктам.

Главная цель проекта – частичное замещение природного газа, служащего топливом при производстве цементного клинкера. Замещение природных источников энергии альтернативными видами топлива позволит решить сразу несколько значимых природоохранных задач: безопасно утилизировать отходы деревопереработки, хранение которых загрязняет воздух, водоемы и почву прилегающих территорий, а также сохранять невозобновляемый ценный природный ресурс – газ.

Консультантом АО «Горнозаводскцемент» по разработке концепции подготовки и применения альтернативного топлива выступает бельгийская компания ALTERLINE, имеющая многолетний опыт в этой сфере и добившаяся на своих цементных заводах замещения природного газа альтернативным топливом на уровне 70%.

Энергетическая утилизация отходов деревопереработки на цементных печах дает массу преимуществ по сравнению с другими способами их утилизации:

·         обеспечивается высокая темпе­ратура материала (до 1450 °C) и газо­вой среды (до 2000 °C);

·         время пребывания газов в горя­чей зоне при температуре выше 1200 °C составляет не менее 7 с;

·         за счет использования топлива, подготовленного из чистого древесного материала, сокращаются выбросы СО2, уменьшая тем самым влияние на «парниковый эффект»;

·         процесс производства клинкера в печи  явля­ется безотходным, так как вся образуемая в печи зола возвращается в технологический процесс.

Альтернативным топливом может быть любой материал, имеющий определенную теплотворную способность, т.е. способный отдавать тепло при сжигании в клинкерных печах взамен традиционных видов топлива – природного газа или угля, обычно применяемых в клинкерных печах в качестве основного топлива.

АО «Горнозаводскцемент» открыт к сотрудничеству в области утилизации древесных отходов и проводит в настоящее время тендер на поставку оборудования по подготовке и подаче альтернативного топлива в клинкерные печи. Технологическая линия альтернативного топлива должна состоять из двух частей – линии подготовки топлива (прием сырья, складирование, предварительное измельчение, сушка, повторное измельчение, сепарация) и линии подачи готового топлива (дозирование, подача в печи, сжигание). Замещение природного газа на АО «Горнозаводскцемент» в результате реализации проекта планируется на уровне до 30%.

В качестве альтернативного топлива Компания рассматривает:

- отходы деревообработки (щепа, кора, опилки);

- отходы картонного и бумажного производств;

- угольную, коксовую  мелочь;

- отходы мебельного, фанерного  производства;

- б/у деревянные шпалы;

- прочие отходы, имеющие теплотворную способность.

В случае заинтересованности в сотрудничестве или наличия вопросов можно обращаться:

- исполнительный директор АО «Горнозаводскцемент»  Ильин Виталий Олегович;

Моб. 8 932 848 08 81   e-mail  v.ilyin@akkermann.ru