Итоги городского экологического фестиваля «Волонтеры – экологи в действии!»

12 октября 2018

Ежегодного ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» проводит городские экологические фестивали при участии образовательных учреждений среднего профессионального образования и молодежных объединений города. В апреле 2018 года был объявлен старт Городского экологического фестиваля «Волонтеры – экологи в действии!», девиз которого «Мир не обойдется без тебя!». Фестиваль прошел в новом формате цикла полезных дел, организованных молодежными студенческими объединениями города.

Организаторами выступили ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» и МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр».

В рамках Фестиваля студенты провели Акцию «Кто если не мы!» по уборке территорий своих учебных заведений, благоустройству территории Березниковского филиала  Дома престарелых. 17 апреля  отряд добровольцев, вооружившись граблями и метлами, приступили   к простой по сути, но очень значимой миссии: покрасили предназначенные для отдыха  уличные конструкции, подмели территорию, сгребая в кучи прошлогоднюю листву, очистили от мусора прилегающие территории, а после состоялся концерт для проживающих в Доме престарелых.

16 мая 2018 года трудовой эко-десант студентов ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» вышел на очистку природных территорий - берегов Верхне-Зырянского водохранилища (второго пруда). Субботник проходил по принципу раздельного сбора мусора, по итогам которого на переработку было передано 463 кг стеклянной тары и стеклобоя, 57 кг пластика и более 20 мешков мусора отправлено для захоронения на городской полигон ТБО. Студенты Березниковского политехнического техникума отправились в лес около жилого района Зырянка, чтобы очистить участок лесного массива от скопившегося мусора. Итогом трехчасовой работы волонтеров стало более 60 мешков мусора: 678 кг стекла, 14 кг алюминия, 107 кг пластика и более 1,5 тонн крупногабаритного мусора, ликвидированы 3 несанкционированные свалки.

Продолжением стала Акция «Добрые сердца»: собрав одежду для нуждающихся добровольцы направили ее в Фонд милосердия г.Березники, а также ребята регулярно оказывают помощь бездомным животным приюта «Друг» - покупка медицинских препаратов, корма, выгул собак и уход за ними.

25 мая в 15.00 в Комсомольском парке студенческие отряды техникумов (ГБПОУ «Березниковский техникум профессиональных технологий», ГБПОУ «Березниковский строительный техникум», ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум») совместно с молодежью города (МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр») и ветеранами ВЛКСМ приняли участие в акции посадке деревьев.
Акция была приурочена к 100-летию ВЛКСМ. Волонтеры высадили 50 саженцев берез и взяли под опеку посаженную аллею: помогают с поливкой и уходом за саженцами.

Молодежные объединения активно принимали участие в городских Акция-конкурсах, направленных на вовлечение их в процесс раздельного сбора отходов и их правильной утилизации: по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву -2018», по сбору отработанных батареек «Мы за ёжиков в ответе!», также посильную поддержку оказали в проведении Всемирного дня чистоты на территории города, оказав помощь в организации и проведении эко-квеста «Чистые игры: Березники».

Завершением Фестиваля стало торжественное мероприятие, которое прошло 29 сентября на лыжной базе "Снежинка". На слете активистов молодежных объединений города старшеклассники и студенты (участники объединений «ЛЦД», ССО «Камелот», СПО «Ст@рт», «ГШП», «Совета старшеклассников», СМО «Адреналин») весело и с пользой провели время.

Волонтерские отряды отчитались о проделанной работе, лучшие проекты были направлены на городской конкурс «Доброволец - 2018».

Веселые старты помогли ребятам познакомиться и проявить свои лидерские качества, экологические викторины (экологические термины, даты, «А что в аптечке?», экология человека, алгоритмы поведения в ЧС природного характера и др.) помогли освежить знания в области охраны природы.

Самые активные участники объединений были отмечены благодарственными письмами за вклад в развитие молодежной политики г. Березники от управления образования администрации г.Березники, отдела по делам молодежи и Молодежного культурно- досугового центра.

Фестиваль, проходящий в рамках Года добровольца (волонтера), объединил 294 добровольца и отличался большим количеством добрых дел, студенты не словом, а делом помогли природе и окружающему миру.