Территориальные единицы управления на землях лесного фонда – Государственные краевые учреждения лесничества отмечают свое первое десятилетие

05 декабря 2017

В 2007 году произошла реорганизация органов управления лесным хозяйством в Пермском крае. В связи с введением в действие нового Лесного кодекса РФ и передачей части полномочий в области лесных отношений органам государственной власти субъектов сформированы новые территориальные единицы управления на землях лесного фонда – Государственные краевые учреждения лесничества.

5 декабря 2007 года «Лысьвенское лесничество» зарегистрировано в качестве юридического лица. С 15 октября 2007 г. работу по созданию лесничества вели директор Пережогина Нина Евгеньевна и и.о. главного бухгалтера Погодаева Ольга Викторовна. Основной штат приступил к работе с 1 января 2008 года. В состав ГКУ «Лысьвенское лесничество» вошли лесные участки Лысьвенского лесхоза и Лысьвенского сельского лесхоза. Площадь лесничества на момент образования составила 375711 га. Далее произошли незначительные изменения в части границ: леса в границах Березовского района были переданы в Кишертское лесничество и приняты леса Чусовского лесничества в границах Лысьвенского района. Общая площадь Лысьвенского лесничества сегодня 357643 га.
 30 ноября 2017 года - в качестве юридического лица зарегистрировано ГКУ "Юрлинское лесничество". В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.07.2011 № 335 «Об определении количества лесничеств на территории Пермского края и установлении их границ» определено на территории Пермского края 137 участковых лесничеств в границах 28 лесничеств.

Целями деятельности лесничеств являются: - обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, рационального использования земель лесного фонда на территории Пермского края; - сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; - обеспечение устойчивого управления лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; - обеспечение использования лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека, с учетом их экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств.