О Министерстве

Уважаемые господа!

Официальный сайт Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края создан для повышения информированности населения и представителей деловых кругов о природно-ресурсном потенциале Прикамья и деятельности Правительства края по его эффективному использованию.

Природные ресурсы служат материальной базой для развития промышленности и являются непременным условием устойчивого социально-экономического развития края и роста благосостояния жителей региона.

Пермский край обладает значительными минерально-сырьевыми, лесосырьевыми и водными ресурсами.

На территории края выявлено и разведано более 1500 месторождений по 53 видам полезных ископаемых. По стоимости недр каждый квадратный километр территории Прикамья оценивается в 2 млн. долларов США, что определяет одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации.

Наиболее развитой является добыча нефти и газа, калийно-магниевых солей, металлургического и цементного сырья, хромовых руд, стройматериалов и пресных подземных вод. Доходы консолидированного бюджета почти на 20 % формируются за счет поступлений от предприятий-недропользователей. В 2011 году поступление только налога на добычу полезных ископаемых составило более 297,8 млн. руб., в 2012 году  - 339,9 млн. руб., в 2013 году - 332,4 млн. руб.

Правительство края считает одним из приоритетных направлений в своей деятельности сбаланcированное развитие минерально-сырьевой базы, обеспечивающее стабилизацию доходов при пользовании недрами, с учетом текущих и перспективных потребностей хозяйственного комплекса для устойчивого социально-экономического развития региона.

По обеспеченности водными ресурсами Пермский край занимает 1-е место на Урале. По территории края протекает более 29 тысяч рек, из них 42 протяженностью свыше 100 км. Всего на территории края имеется 1204 водохранилищ и прудов, из них 1103 – действующие, спущено - 103 шт. (по данным инвентаризации 2003-2008 гг. и информации, представленной в 2010 году администрациями районов). Водохранилищ объемом более 1 млн. м3 – 38 шт., из них  3 спущено. Камское и Воткинское водохранилища являются водоемами комплексного назначения.

Пермский край относится к группе многолесных регионов. Лесами покрыто 69 % территории края. Общая площадь лесного фонда составляет 12,1 млн га. Покрытая лесом площадь составляет 11,3 млн га или 93 % от общей площади лесного фонда.

В целом, консолидированный бюджет края почти на 30% формируется за счет поступления налогов и платежей от предприятий, использующих в своей деятельности природные ресурсы.

В этой связи очевидна актуальность работ по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов не только на сегодняшний день, но и на перспективу.

В концептуальном плане деятельность Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края на ближайшие десятилетия направлена на воспроизводство и неистощительное использование природно-ресурсного потенциала края, смещение вектора налоговой нагрузки с минерально-сырьевого сектора на возобновляемые лесные и водные ресурсы.

Выражаем уверенность, что интернет-сайт будет способствовать повышению информированности населения и специалистов о состоянии и перспективах природопользования в Пермском крае и привлечению инвестиций в освоение природных богатств Пермского края, что в конечном итоге должно положительно сказаться на уровне жизни каждого гражданина нашего края.

Приказ Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 19.04.2016 № СЭД-30-01-02-669  "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края,размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»